Поиск

IT NEWS: Экскурсия по лаборатории: как Samsung обеспечивает надежную работу устройств Galaxy


Любая новинка в линейке Samsung Galaxy перед тем, как поступить в продажу, проходит многочисленные тесты, которые определяют ее готовность к активному повседневному использованию. Новые функции проходят тщательные испытания на соответствие заявленным характеристикам, а для определения прочности устройство помещается в экстремальные условия. Цель всех проверок – от испытаний на теплостойкость до дроп-тестов – сделать использование смартфонов и носимых устройств Samsung максимально безопасным при любых обстоятельствах.

 Мы побывали в лаборатории тестирования надежности в Samsung Digital City в Сувоне, Южная Корея, чтобы поподробнее разобраться во всех испытаниях.

Тесты на каждом этапе
Группа тестирования надежности отвечает за испытание мобильных продуктов и носимых устройств Samsung, в частности, линеек смартфонов Galaxy S и Galaxy Note.

 Команда специалистов по тестированию приступает к работе, как только инженеры Samsung принимают решения о том, каким будет новое устройство. После того, как становятся известны основные характеристики и функции гаджета, группа выясняет, какие компоненты необходимо протестировать, и начинает испытания, не дожидаясь их окончательного внедрения. Результаты тестов сразу же передаются разработчикам, чтобы те на основании этих результатов продолжали совершенствовать устройства. При этом специалисты по тестированию задействованы в течение всего процесса производства гаджетов и продолжают изучать уже вышедшие на рынок устройства, опираясь на отзывы потребителей. В общей сложности каждый продукт проходит более 10 тестов,  в которых участвуют тысячи экземпляров. Тесты необходимы для того, чтобы оценить качество работы устройств Samsung при обычном использовании, а также проверить их на соответствие стандартам.


1. Лаборатория качества изображения




 Камеры смартфонов Galaxy проходят количественные и качественные оценки производительности.

 Количественная оценка касается таких критериев, как яркость, точность цвета и цифровой шум изображения. Источники света различной интенсивности позволяют моделировать широкий диапазон условий, в которых проводится фотосъемка, после чего изображения изучаются с помощью специальной программы, оценивающей работу камеры.

 На этапе качественной оценки с помощью масштабированных моделей реальных сцен воспроизводится работа камеры в различных условиях окружающей среды. Воссоздаются различные типы освещения, от уютного ресторана до освещенной неоновыми огнями улицы, от яркого дня до темной ночи.  Лаборатория тестирования находится в помещении, поэтому источники света не подвержены влиянию внешних факторов, что делает измерения точными. Тесты также проводятся вне лаборатории в «реальных» условиях.


2. Акустическая лаборатория



Рингтоны, музыка и голосовые вызовы – только часть окружающего смартфон звукового ландшафта. Чтобы убедиться в максимальном качестве звука, устройства тестируются в двух разных помещениях.

 Первое, безэховая камера, – это специальная комната, предназначенная для устранения внешнего шума, позволяющая оценить чистое акустическое качество звука. Вторая камера позволяет имитировать разговор по телефону в различных условиях: когда гаджет прижат к уху, по громкой связи, а также, если используются наушники или Bluetooth-гарнитура. Эти камеры позволяют воссоздать практически любую ситуацию, возникающую в реальной жизни. Результаты анализируются компьютером и передаются команде разработчиков.

 3. Лаборатория проверки теплостойкости


 По мере того, как расширяются интеллектуальные возможности смартфонов, связь между производительностью и нагревом устройства становится все большей задачей для команды по тестированию надежности.

 В процессе тестирования специалисты воспроизводят условия активного использования смартфонов, например, при требовательных играх или приложениях, интенсивно использующих ресурсы, после чего нагрев устройства измеряется при помощи термальной камеры. В процессе теста отмечается как уровень нагрева, так и источник генерации тепла. Результаты направляются команде разработчиков для внесения изменений в дизайн устройства.

 4. Лаборатория дроп-тестов


 Каждый из тестовых сэмплов неоднократно бросают с различной высоты под разным углом и на разные поверхности для проверки прочности устройства.

В лаборатории также используются камеры, осуществляющие съемку падения смартфонов на сверхвысоких скоростях, чтобы специалисты могли проанализировать этот процесс. Изображения помогают понять, как именно падает устройство, при каком угле падения осуществляется максимальное воздействие и что может служить причиной повреждений. Результаты помогают разработчикам защитить гаджеты, если пользователи их уронят.

 5. Лаборатория проверки износостойкости


Многие люди пользуются смартфонами по нескольку лет, поэтому устройство должно быть достаточно износостойким, чтобы выдержать длительное активное использование. Смартфоны Galaxy помещаются во вращающуюся машину, воспроизводящую падение устройства с низких ступеней.

 Износостойкость также тестируется в ходе серий повторяющихся действий, таких как нажатие на кнопки, использование разъемов для наушников и открытие лотка для SIM-карты. Измеряется даже то, как гаджет выдерживает нагрузку от того, что пользователь садится, не вынимая смартфон из заднего кармана брюк.

 6. Лаборатория проверки защиты от воды


 Группа тестирования надежности проводит тесты защиты смартфонов от воды в соответствии с международными стандартами IP Code.

 Тесты включают симуляцию дождя, направление на устройство струи воды и его полное погружение под воду, после чего по каждому пункту гаджету присваивается отдельный рейтинг IP. Смартфон с рейтингом IPX8, например, может использоваться даже после погружения на 1,5 метра под воду на 30 минут, поэтому в лаборатории должна подтвердиться нормальная работа устройства после такой нагрузки.

 Носимые устройства Galaxy Watch, Gear Sports и Gear Fit2 Pro предназначены для использования во время плавания, поэтому их необходимо также тестировать на работу при давлении в 5 АТМ. В лаборатории был разработан специальный тест для оценки производительности гаджетов во время заплыва.

7. Лаборатория тестирования в разных климатических условиях



Поскольку устройства Samsung используются в разных климатических условиях по всему миру, их долговечность и производительность должны оставаться независимыми от окружающей среды.

 В лаборатории используются камеры, имитирующие климат в разных частях планеты, для проверки работы устройства в различных условиях.

Источник news.samsung.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Следующее Предыдущее Главная страница