Поиск

IT INFO: Подключение HP ProCurve через консольный провод USB-COM

Для подключения свитчей, в данном варианте HP Procurve через консольный провод, как правило используется уже устаревший порт типа COM. Так как данный порт в наше время можно встретить крайне редко на ноутбуках и компьютерах, начали производить переходник на USB. В этой статье продемонстрирован пример подключения к консоли управления свитча через такой провод на операционной системе Windows 10.




Для работы переходника потрбуется драйвер для устройства, скачать его можно >>здесь<<









Далее нам нужно определить какой СОМ порт присвоила система система нашему переходнику. Для этого необходима перейти в меню "Диспетчер устройств"

По данному скриншоту мы определили, что нашему переходнику присвоен третий COM порт. Далее нам необходимо подключить наш кабель к консольному разъему свитча. На этом пункте возникает некоторая сложность. Дело в том, что COM порт на кабеле является "папой" а для подключения к свитчу нам нужна "мама". Для этого я нашел кабель COM "мама" - "мама".




Теперь, когда мы состыковали, в моем случае, ноутбук со свитчем. Нам необходимо подключится к консоли. Для этого я использую классическое приложение "Putty" скачать его можно >>здесь<<. Запускаем Putty и в настройках подключения выбираем тип подключения "serial" и обозначаем что подключатся будем через ранее определенный COM3.


Нажимаем OPEN и мы проваливаемся в консоль управления свитчом. Если у вас отображается только черное окошко без опознавательных слов, то необходимо нажать enter для продолжения работы.



 Для работы в консоле НP Procurve ранее я выписывал перечень полезных команд, ознакомиться с ними можно >>здесь<<. Так же хочу сделать маленькую подсказочку  для начальной настройки HP ProCurve. Разработчики сделали удобное конфигурационное меню, в котором без знания консольных команд можно произвести базовые настройки свитча. Перейти в меню можно следующим способом:




#hp #procurve #switch #свитч #console #подключение #windows #com #vcom #rs232

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Следующее Предыдущее Главная страница